BTCC 2020 Саттон берет на себя доминирующую двойную в Нокхилле

BTCC 2020 Саттон берет на себя доминирующую двойную  в Нокхилле

Laser Tools Racing Гонщик Infiniti Q50 Эш Саттон одержал пару доминирующих побед на Knockhill, чтобы укрепить свой титул чемпиона British Touring Car Championship. Пилот Ford Focus ST Рори Батчер также одержал победу в гонке на своей домашней трассе.

Чемпион 2017 года квалифицировался на поуле и одержал безоговорочные победы в первых двух гонках на холмистой шотландской трассе, выдерживая давление на протяжении обоих соревнований со стороны своего главного соперника за титул, Колина Теркингтона из команды BMW.

Компоновка Knockhill отдает предпочтение заднеприводным машинам, таким как Sutton Q50 и Turkington 330i M Sport, и помогла паре сохранить преимущество над соперниками, несмотря на то, что в обоих соревнованиях использовались значительные балласты успеха.

Джейк Хилл поднялся на подиум в первой гонке на своем MB Motorsport Honda Civic Type R, несмотря на все усилия Тома Инграма (Toyota Corolla), Батчера и Дэна Каммиша (Civic Type R).

Инграм совершил прыжок на Хилле в начале второй гонки и ненадолго подтолкнул Саттона и Теркингтона к лидерству, прежде чем он был вынужден переключить внимание на сдерживание Каммиша. Эйдан Моффат занял пятое место на втором этапе Laser Tools Racing Q50, а Хилл опустился на восьмое место.

READ  Цена Nissan Sentra 2020 года делает его еще более привлекательным

Финальная гонка дня на обратной сетке изначально была отмечена красным флажком из-за скопления трех машин, которые заблокировали трассу. При перезапуске Бутчер, чей отец Дерек владеет Нокхиллом, прыгнул мимо сидящей на шесте Сенны Проктор (ExcelR8 Hyundai i30 N Fastback) и быстро оторвался, чтобы одержать комфортную победу.

Проктор занял второе место, опередив гонщика Civic Type R Тома Чилтона.

Теркингтон получил приказ финишировать девятым, опередив Саттона на два места, что помогло восстановить его лидерство в чемпионате. Северный ирландец опережает Саттона на 10 очков в турнирной таблице, а Бутчер отстает еще на 33 очка.

Следующее мероприятие состоится в Thruxton в Хэмпшире 19/20 сентября.